澳洲幸运10在线计划





您现在的位置:澳洲幸运10在线计划政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱


来信情况:
信件主题: 关于太岳路上学生安全的建议
来 信 人: 郭小社 来信日期: 2020-01-05 信件编号: 202001050812226025
来信内容:

澳洲幸运10在线计划史县长,您好!我是凤城镇鸣凤片区住户。当前,太岳路周边居民越来越多,特别是五中人行天桥至鸣凤村口段公路上上学的中小学生很多,早晚自习路上由于无路灯照明视线差,这条路车流量大,学生上下学险象环生,安全隐患极大,改街刻不容缓,请各位领导实地调研。目前暂时无法变更路权改街情况下,在此建议:一是此段加装路灯,增加早晚路面可视度,提高道路安全系数。二是在路南侧树下绿化带内即教育局一线开辟人行道,确保学生行人安全。三是在车流量大的路口设红绿灯,限制争抢道路行为,确保有序通行。每一个孩子都是一个家庭的全部希望和未来。群众的安全出行也是党和政府最牵挂的事。殷切盼望领导关注并帮助解决。

评价:

办理情况:
处理进度:

处理单位:住建局

处理时间:2020-01-07

处理状态:处理完

答复内容: 经县公路段、县住建局调查,“北环路五中红绿灯路口至金凤凰酒店路段”是国道日凤线(G342)过县城路段,我县将此路段命名为太岳路,县公路段在该路段安装有太阳闪烁警示灯、反光弹力柱等,但路灯不属于公路养护小修保养项目,上级下达的公路养护小修保养项目没有列入预算。近年来,随着地方经济的快速发展,城市规模快速扩容,太岳路已由原来的干线公路变成了城市主干道。为确保学生上学安全,县住建局利用道路边上电业局的电杆和人行天桥增设了部分路灯。
办理情况:
处理进度:

处理单位:公安局

处理时间:2020-01-15

处理状态:处理完

答复内容: 县公安局回复:路口设置交通信号灯需按照《道路交通信号灯设置与安装规范》(GB 14886-2016)规定要求,我局在县城道路安装红绿灯主要依据路口车流量大小来确定,但还需结合路口路况等综合因素设置,郭先生来信所提路段除五中路口外,其他路口还不具备设置信号灯条件。经前期调研,已在五中路口设置交通岗亭,增派警力加强此路段重点时段交通秩序管控,并将在太岳路金山凤凰苑小区西侧路口选址增设机动车违停抓拍点,以此进一步规范此路段交通秩序,改善通行环境。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: